IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Дрон с камерой и тепловизором будет ловить нарушителей ПДД и обнаруживать утечки тепла в Сургуте

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту с недавнего времени ведет видеонаблюдение в реальном времени за дорогами города с помощью летающих беспилотников. Дрон с установленной на борту камерой обеспечивает более эффективный контроль ситуации на транспортных магистралях, а в УМВД говорят, что удовлетворены таким опытом и намерены проводить подобные мероприятия регулярно.

 

 

В конце второй декады августа сотрудники ведомства провели рейд по контролю нарушений ПДД, задействовав для этого квадрокоптер, приобретенный городской администрацией Сургута в рамках комплексной программы безопасности и профилактики преступлений и правонарушений. Во время первого рейда беспилотник помог составить шесть административных протоколов.

Удаленное видеонаблюдение через дрон дает полицейскому патрулю большие возможности, позволяя контролировать большую территорию и автоматически фиксировать ряд распространенных нарушений, таких как проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества пешеходам, выезд на полосу встречного движения и нарушения ПДД, совершенные велосипедистами и пешеходами.

 

 

Максимальная высота, на которую может подняться дрон – 5 километров. Камера обладает мощным оптическим зумом, увеличивающим изображение примерно в 200 раз, что позволяет ей считывать даже номерные знаки транспортного средства. Поворотный механизм обеспечивает обзор в любом направлении.

Нарушения фиксируются с помощью камеры дрона непосредственно самими патрульными ДПС, которые пилотируют аппарат и получают живое видео на свой монитор, а в случае обнаружения нарушения имеют возможность принять меры по задержанию транспортного средства для наложения административного взыскания.

В ведомстве также отметили, что такие дроны могут выполнять роль не только средств фиксации нарушений ПДД, но также могут быть использованы полицией для мониторинга массовых мероприятий и выполнения прочих задач полиции.

Сообщается, что аппарат будет использоваться совместно с коммунальными службами города, которые смогут в холодное время года с высоты обнаруживать утечки тепла в домах и на теплотрассах, что упростит их работу. Для выполнения этой функции предназначена тепловизионная камера, которой также оборудован летательный аппарат.