IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Эксперты рассказали о распространенных проблемах с системами видеонаблюдения у коммерческих организаций

По данным компании Synology, прогнозируемый размер рынка коммерческой безопасности к 2026 году достигнет показателя в 342,6 млрд долларов, что является примерно 1,5 кратным ростом с 2021 года. В числе факторов, которые повлияют на такое развитие событий, названы рост организованной преступности, рост внедрения сетевых камер видеонаблюдения, ускорение внедрения локального протокола безопасности и быстрые темпы перехода в облако на фоне пандемии COVID-19.

Бизнес стремится защитить свои активы от краж, вандализма или саботажа. Это стимулирует компании из совершенно разных отраслей внедрять системы видеонаблюдения с улучшенными функциями. В Synology указали на наиболее распространенные, по их мнению, проблемы бизнеса при выборе решения для видеонаблюдения.

Совместимость

Как правило, производитель сетевых видеорегистраторов предусматривает в своих видеорегистраторах поддержку сетевых камер видеонаблюдения других производителей, но число таких устройств ограничено, что зачастую вынуждает бизнес выбирать камеры видеонаблюдения, которые не на 100% отвечают их собственным потребностям, поскольку не имеют всех нужных характеристик.

Бизнесу нужна сетевая экосистема, где поддерживаются различные типы камер видеонаблюдения, включая поворотные камеры видеонаблюдения, панорамные камеры типа «рыбий глаз» и пр, а также поддержка протокола совместимости ONVIF. Необходима возможность интеграции модулей ввода-вывода, включая дверные контроллеры, IP-динамики, POS-системы и пр., что дает предприятиям массу вариантов, отвечающих конкретным потребностям безопасности.

Масштабируемость хранилища

Нередко бизнес сталкивается с проблемой недостатка места для хранения, что вызвано увеличением количества камер видеонаблюдения, ростом их разрешения или необходимостью создания резервных копий видеоматериалов, а также ужесточением требований к емкостям хранилищ со стороны регуляторов. Поскольку сетевые видеорегистраторы предлагают ограниченную емкость хранилища, компании вынуждены переосмыслять стратегии видеонаблюдения, чтобы иметь возможность масштабировать систему видеонаблюдения.

Для удовлетворения потребностей в хранении данных для систем видеонаблюдения и архивировании, хранилище должно быть гибким в масштабировании – оно должно быть расширяемым или совмещаться с блоками расширения.

Стоимость владения

Коммерческие организации-пользователи системы видеонаблюдения нередко имеют проблему в виде недооценки фактической общей стоимости владения системой, которая превышает начальные ожидания, поскольку основана на расчете стоимости (в основном) оборудования для видеонаблюдения. Это связано с тем, что из виду упускаются расходы на обслуживание компонентов системы сторонних поставщиков и требования по их поддержке, если система развернута на нескольких локациях, плата за подписку на VMS для нескольких объектов, расходы на интеграцию оборудования сторонних производителей.

Ответом может стать правильная модель лицензирования, когда решение для видеонаблюдения требует одноразового вложения в оборудование с доступностью для пользователя всех встроенных расширенных функций.