IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Пропавшего в Якутии пенсионера нашли при помощи тепловизора

Технология тепловидения в очередной раз доказала свою исключительную полезность и оправдала повышенное внимание к себе со стороны организаций совершенно разных сфер деятельности – от охотников и проектировщиков зданий до спасателей.

В Намском районе Якутии 75-летнего пенсионера, который пропал вечером 26 июня близ села Искра смогли найти при помощи тепловизора спустя пару дней активных поисков.

К операции по поиску человека, по словам представителей Искровского наслега, спасатели приступили только на 3-и сутки. Когда они прибыли, поначалу по следу человека пустили служебную собаку, но собака не смогла взять след, так как прошло слишком много времени, и местные изрядно истоптали район, откуда нужно было начать поиск.

В результате первой неудачи пришлось пускать в ход группы прочесывания местности при помощи вездеходе «Мул» и двух квадроциклов. Лес же прочесывали вручную, своим ходом.

Неудача постигла поисковиков и на этот раз. Тогда было принято решение задействовать самые современные технологии. В небо подняли два квадрокоптера с тепловизором на одном из них. По прошествии большого количества времени, когда БПЛА израсходовали половину заряда, ночью, на мониторе с интерфейсом удаленного управления тепловизором среди множества тепловых точек лесного массива показался силуэт человека, делающий характерные движения, отгоняя комаров.

Модель тепловизора, при помощи которого удалось на огромной территории отыскать пропавшего, не уточняется, но современные устройства в зависимости от размера объектива, его фокусного расстояния и характеристик матрицы способны обнаруживать тепловое излучение от объекта типа человека на расстоянии до нескольких километров, что существенно упрощает работу спасательных служб.

Инцидент, несмотря на его возможный трагический исход, не обошелся без доли абсурда, поскольку, как информируют региональные СМИ, к поискам на каком-то этапе привлекали экстрасенса, указавшего ложное направление, но тепловизор, благодаря своему мощному инфракрасному зрению, предотвратил трагедию.