IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Периферийные вычисления и датчики с поддержкой AI вошли в Топ-5 технологий предстоящего десятилетия

Компания Lux Research, специализирующаяся на исследованиях в области технологий, в своем годовом отчете указала на 12 основных технологий, которые будут пользоваться наибольшим спросом на протяжении начавшегося десятилетия и повлияют на современный мир в целом. Пять из перечисленных относятся к области электроники и IT.

 

 

Отчет, который озаглавлен «Предсказание-2021: главные новые технологии, на которые стоит обратить внимание» (Foresight 2021: Top Emerging Technologies to Watch), выпущен по результатам исследования путем сбора экспертами компании информации из различных источников. Целью исследования является отражение ситуации в области цифровой трансформации в мире. Проанализировав лучшие стартапы, в Lux выделили и 5 быстро развивающихся технологий в области электроники и информационных технологий.

  • Датчики с поддержкой искусственного интеллекта. Речь идет об объединении аппаратного и программного обеспечения, предназначенного для сбора критически важных данных. Это могут быть как носимые устройства, так и устройства, используемые в медицине и промышленности
  • Цифровые биомаркеры. Это собранные с помощью технологий физиологические и поведенческие измерения, предназначенные для объяснения и предугадывания заболеваний и влияния на них. Отмечается, что IT-производителям предоставляются достаточно большие возможности в сфере здравоохранения.
  • Обработка естественного языка (NLP). Это функция машины по обработке сказанного человеком, структурирования этой информации и определения необходимого действия в ответ на сказанное, а также способность отвечать на понятном для пользователя языке. Производители электроники и IT получают возможность расширить свой бизнес за счет этого нового сегмента.
  • Периферийные или, по другому, граничные вычисления. Критические вычисления, по причине ограничения возможностей пропускной способности сети, перемещаются из облака на периферийные устройства, в том числе на цифровые камеры видеонаблюдения систем безопасности, что стимулирует развитие аппаратных и программных средств для выполнения необходимых задач.
  • Синтетические данные. Для обучения искусственного интеллекта (AI) необходимо огромное количество данных, но в случае нехватки необходимого объёма, проблему решают синтетические данные, которые также обеспечивают разнообразие и не создают никаких неудобств в плане их конфиденциальности.