IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Amazon установила в грузовики умное видеонаблюдение для помощи водителям

Компания Amazon внедрила в свою систему доставки товаров умное видеорешение, которое должно помочь водителям, доставляющим заказы компании, оставаться в безопасности благодаря соблюдению правил безопасного вождения. Инициатива Amazon является продолжением других похожих инициатив компании, известной своей практикой тотального контроля за операциями.

 

 

Внедряя новый технологичный метод контроля за водителями своих грузовиков, в Amazon установили в каждый грузовик комплект камер видеонаблюдения, состоящий из четырех устройств, оснащенных искусственным интеллектом для детекции опасного поведения на дороге, куда входит превышение скорости, отвлеченное вождение и прочие опасные проявления в поведении водителя. При обнаружении любого из таких событий система предупреждает водителя голосовым оповещением.

Предприняла компания такие меры после многочисленных расследований, показавших, что стремление водителей побыстрее добраться до места доставки привело как минимум к 10 смертельным случаям. Amazon при этом ответственности не понесла по причине того, что водители не являлись сотрудниками компании.

Пресс-секретарь Amazon пояснил изданию Business Insider, что компания инвестирует в безопасность своих операций, внедряя передовые технологии, распространяя их на весь свой парк доставки. Технология направлена на обеспечение безопасности самих водителей и на оказание им помощи в реальном времени.

Система для водителя в кабине состоит из камеры-видеорегистратора, направленной на самого водителя, двух боковых камер и камеры, направленной на дорогу. С помощью встроенного искусственного интеллекта и глубокого обучения камеры определяют поведение водителя, различая ошибки при остановке на стоп-сигналах, слишком близкое расстояние до впереди идущего авто, превышение скорости, резкое торможение и ускорение, сонливость и прочее. Также камеры соответственно реагируют на наличие ремня безопасности и на саботаж видеонаблюдения (закрытая камера и пр.)

При этом, как утверждает Каролина Харалдсдоттир, старший менеджер по безопасности последней мили в Amazon, прямая трансляция доступна лишь в нескольких случаях – доступ к онлайн трансляции открыл сам водитель или в случаях специальных «условий безопасности водителя». Также к видео имеет доступ только ограниченный круг лиц.

Система также предусматривает отключение камер при отключенном зажигании, хотя боковые камеры продолжают работать на протяжении 20 минут после остановки, в целях защиты товара от кражи.