IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Ведущие IT-профессионалы убеждены в грядущем доминировании искусственного интеллекта в инновациях ближайшие 5 лет

Исследование, проведенное Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE), международной организацией, разрабатывающей стандарты в области электротехники и электроники, показало 4 основных тренда в технологиях в 2022 году. К таким профессионалы в области технологий отнесли искусственный интеллект и машинное обучение, облачные вычисления и 5G.

Исследование с названием «Влияние технологий в 2022 году и в последующем времени» (англ. The Impact of Technology in 2022 and Beyond: an IEEE Global Study) было проведено в форме опроса среди мировых лидеров в области технологий. Всего в опросе приняло участие около 350 профессионалов, занимающих посты технических директоров, директоров по IT компаний из США, Китая, Индии и Бразилии. Их целью было определить, какие технологии окажут наибольшее влияние на мир в 2022 году и обозначить отрасли, где эти технологии будут наиболее заметны, а также обозначить тренды.

21% опрошенных отдали преимущество искусственному интеллекту и машинному обучению, облачные технологии видят основной технологией 20% профессионалов и 17% считают, что 5G станет той технологией, которая будет притягивать основное внимание. Тем не менее, 95% всех опрошенных отдали преимущество искусственному интеллекту в ответ на вопрос о том, какая технология будет лежать в основе всех инноваций, запущенных как в 2022 году и в последующие четыре года минимум. 66% профессионалов оказались в этом просто уверены.

На фоне пандемии в 2021 году 60% ускорили внедрение облачных вычислений в своих организациях, 51% ускорили внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения, а 46% – 5G и пр. технологии.

Исследователи также выяснили у экспертов, в каких технологических областях будет иметь наибольшее значение в наступающем году технология 5G. В числе таких областей оказались:

  • Телемедицина (24%). Сюда входит удаленное хирургическое вмешательство и передача медицинских карт
  • Дистанционное обучение и образование (20%)
  • Личное и профессиональное повседневное взаимодействие (15%)
  • Прямые трансляции развлечений, спортивных и прочих событий (14%)
  • Производство и сборка (13%)
  • Транспорт и управление движением (7%)
  • Снижение углеродного следа и энергоэффективность (5%)
  • Фермерство и сельское хозяйство (2%) 

Ввиду роста популярности гибридных рабочих мест, включающих работу в офисе и удаленную работу, 83% опрошенных считают, что кибербезопасность является проблемой. 40% из них считают это большой проблемой, а 43% относятся к ней со средней степенью обеспокоенности.

Опрошенные также высказались о влиянии роботов, которые в последующие 5 лет будут выполнять четверть всех работ, о значительном росте числа подключенных устройств в период пандемии – у 51% количество датчиков, сетевых камер видеонаблюдения, смартфонов и пр. выросло в 1,5 раза, а у 42% – более чем в 1,5 раза.