IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок видеонаблюдения: прогноз до 2027 обещает большие перспективы оборудования для видеонаблюдения

Исследовательская компания ResearchAndMarkets выпустила новый отчет с прогнозом по мировому рынку видеонаблюдения до 2027 года, который отображает стремительный рост спроса на видеорешения. В документе описываются предпосылки роста, тенденции и потенциал различных сегментов рынка. Исследование основано на изучении показателей следующих производителей: Honeywell, Bosch, Schneider Electric, FLIR Systems и Dahua Technology.

Авторы отчета ожидают, что к 2027 году мировой рынок видеонаблюдения достигнет объёма в 112,23 млрд долларов США. При этом в 2020 году объем рынка оценивался в 47,93 миллиарда долларов США. Согласно отчету, выручка мировой отрасли видеонаблюдения в период 2020-2027 гг. будет расти со среднегодовым темпом роста 12,92%.

В отчете ResearchAndMarkets системы видеонаблюдения определяются как системы, которые являются поддержкой для службы безопасности при выполнении ею задач по мониторингу и отслеживанию различных действий. Они могут включать в себя как одну, так и несколько камер в одной сети, передающих захваченное видео или аудио информацию в определенное место. Захваченные изображения либо просматриваются в реальном времени либо передаются в центральную локацию для записи и хранения. 

Системы видеонаблюдения получили невероятно широкое распространение. Их развертывают для проектов «умный город», их используют в больницах, на транспорте, на электростанциях, в организациях водоснабжения и в правоохранительных органах. Считается, что интеллектуальная инфраструктура без систем видеонаблюдения не может существовать. Городская инфраструктура рассматривается, как основное приложение для использования видеонаблюдения и ее рост будет автоматически стимулировать рост отрасли видеонаблюдения.

Аналитики отмечают тот факт, что системы видеонаблюдения как часть отрасли безопасности пользуются растущим спросом уже свыше 10 лет. В последние же годы популярность видеонаблюдения еще более выросла по причине популярности устройств Интернета вещей (IoT).

Оборудование занимает наибольшую часть рынка, а США и Канада – основной рынок

В отчете рынок разбит по компонентам: услуги, оборудование и программное обеспечение. В оборудование входят записывающие устройства, камеры видеонаблюдения и устройства хранения. На этот оборудование традиционно приходится наибольшая доля рынка. Несмотря на высокую стоимость, спрос на современное оборудование со встроенными решениями для видеоаналитики и приложениями для глубокого обучения продолжает расти.

Отмечается, что использование аналоговых камер видеонаблюдения все еще актуально и установка камер видеонаблюдения аналогового формата продолжается на коммерческих, военных и оборонных, а также жилых, промышленных и общественных объектах как средство, которое улучшает ситуационную осведомленность, предотвращает нежелательные инциденты и упрощает реагирование на чрезвычайные ситуации.

В гос.секторе увеличилось внедрение передовых систем видеонаблюдения, а промышленные предприятия осознали потребность в оптимальных системах IP-видеонаблюдения. Новые сетевые камеры видеонаблюдения высокой четкости (HD) используются на малых предприятиях. Они фиксирует изображения с высокой детализацией, позволяя владельцу малого бизнеса эффективно защищать людей и активы.

В региональном плане наибольшая доля рынка придется на Северную Америку, где произошел существенный рост спроса на соответствующие системы безопасности и видеонаблюдения после террористических атак 11 сентября. Аналитики ждут, что в период до 2027 года увеличится доля рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Причиной этого станет, в основном, растущее количество устройств наблюдения в Китае и Индии и увеличение расходов на инфраструктуру в регионе.

Влияние пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 повлияла на финансовое положение компаний, работающих в сфере видеонаблюдения. Во многих странах был объявлен локдаун, и даже после открытия экономики часто происходило новое ее новое закрытие. В итоге, в 2020 году большая часть экономики работала неполный месяц. При этом аналитики уверены, что плохие времена для отрасли уже позади и в ближайшем будущем среднегодовой темп роста рынка удвоится (CAGR).