IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок видеонаблюдения к 2025 году достигнет отметки 31,9 млрд долларов

Компания Omdia, глобальный лидер в области технологических исследований, выпустила отчет, где говорится о перспективах мирового рынка видеонаблюдения в период с 2020 по 2025 год и в 2021 году в частности. Собранные аналитиками компании данные говорят, что в 2021 году объём этого рынка достигнет 24 млрд долларов, что подтверждает выводы других авторитетных исследовательских компаний.

 

 

Согласно отчету, рынок видеонаблюдения начинает восстанавливаться после пережитого им удара вследствие пандемии COVID-19 в 2020 году, что обоснованно возобновлением отложенных из-за пандемии проектов. Если аргументация аналитиков окажется верна, то к 2025 году глобальные продажи достигнут отметки в 31,9 млрд долларов, показывая среднегодовой темп роста (CAGR) 7,1% в прогнозируемый период 2020-2025 гг.

Несмотря на общие проблемы отрасли видеонаблюдения из-за пандемии, в 2020 году отличные показатели выручки были у решений для измерения температуры тела, спрос на которые диктовался принятым в мире мерам предосторожности, вследствие чего продажи таких решений составили 1,3 миллиарда долларов США. Если же не принимать во внимание сегмент таких тепловизионных решений, в 2020 году рынок видеонаблюдения сократился на 3,8%. На 2021 год прогноз для рынка решений для измерения температуры тела, куда входят тепловизионные камеры и терминалы доступа, неутешителен – продажи буквально рухнут на 89,8% – до 137 миллионов долларов, что станет фактором, ограничивающим общемировой рост рынка видеонаблюдения.

Аналитики ждут повышения цен на оборудование для видеонаблюдения в краткосрочной перспективе из-за напряженности между США и Китаем в этой области, поскольку китайские производители занимают около половины всего мирового рынка видеонаблюдения. Повлияют на повышение стоимости и проблемы в цепочке поставок из-за COVID-19, говорит менеджер по исследованиям и физической безопасности в Omdia Оливер Филипу, добавляя, что дефицит полупроводников затронул все отрасли, и видеонаблюдение не является исключением. Повышение цен на сетевые камеры видеонаблюдения ожидается и в долгосрочной перспективе, на что повлияет массовое внедрение сетевых камер, оснащенных искусственным интеллектом.