IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Треть умных домов в США, Великобритании, Германии и Франции оснащена камерами видеонаблюдения

Исследование под названием «Обзор умных домов - камеры видеонаблюдения» (Smart Home Survey – Surveillance Cameras) было проведено весной 2020 года крупнейшей в мире исследовательской и бизнес-консалтинговой организацией Strategy Analytics среди четырех крупных мировых держав: Великобритании, Германии и Франции. Согласно данному документу, камеры видеонаблюдения занимают второе по популярности место в этих странах среди всех устройств.

Популярнее камер только умные термостаты – приборы, позволяющие оптимизировать потребление энергии в доме. Хотя, в той же Франции, как отмечено в исследовании, видеокамеры даже несколько более популярны, чем термостаты. Более того, в среднем, в 60 процентах домовладений с видеонаблюдением, установлены как минимум 2 и более камеры.

Согласно исследованию, наиболее популярные среди владельцев умных домов в этих странах такие бренды, как Nest, Amazon (дочерние компании Blink and Ring), и Arlo. Жители В США больше склоняются к фирмам ADT и Vivint, в Британии – к продукции Hive. На рынке Франции и Германии, наряду с упомянутыми лидерами спроса, не менее часто упоминаются китайские бренды, к которым относятся компании Dahua и Hikvision, а также некоторые региональные европейские бренды.

По словам, Джека Наркотта (Jack Narcotta), старшего отраслевого аналитика консультативной службы по стратегии умных домов Strategy Analytics. Несмотря на присутствующий негатив относительно возможности взлома и нарушения конфиденциальности, камеры видеонаблюдения установлены в миллионах домов – потребители считают, что их преимущества берут верх над указанными рисками. Потребители, по его словам, в большей степени ориентируются на основное предназначение камер, в меньшей степени обращая внимание на их программный функционал и аппаратные компоненты. Два главных двигателя в данном случае – ощущение безопасности, которое дает камера, и душевное спокойствие от осознания, что они и их семьи находятся в безопасности.

Билл Аблонди (Bill Ablondi), глава консультативной службы по стратегии умных домов дополняет, что компании, предоставляющие услуги в области умных домов, получают очень хороший козырь в виде камер видеонаблюдения, когда предлагают потребителям безопасность и защищенность в доме и на придомовой территории. Это очень мощное предложение, которое ценится на всех направлениях рынка безопасности. Тем не менее, полагает он, некоторым брендам на этом рынке придется несладко, поскольку камеры становятся все более массовым устройством, и чтобы угнаться за лидерами, многим компаниям придется внедрять собственные инновационные решения.

 

Материалы по теме:

Эксперты прогнозируют 2,5 кратный рост числа систем видеонаблюдения к 2024 году

Исследование показало, что китайские города находятся под самым жестким видеонаблюдением в мире