IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Образовательные учреждения во всем мире приспосабливают свои системы видеонаблюдения для борьбы с заражением COVID-19

Компания Ava Security изучила ситуацию с мерами, предпринимаемыми школами в США и Европе в период продолжения пандемии коронавируса, сделав вывод, что 82% таких образовательных заведений видят выход в наличии систем видеонаблюдения, оснащенных специальными функциями для предотвращения распространения вируса.

 

 

50% всех американских и европейских школ уже смогли адаптировать свои системы видеонаблюдения к новым условиям, а 34% в течение 12 месяцев собираются сделать то же самое. При этом, 38% таких заведений используют свои системы видеонаблюдения для отслеживания перемещений школьников, сотрудников и посетителей.

29% всех школ используют тепловизионные камеры для измерения температуры тела на входе в здание, 43% планируют обзавестись такими системами в течение года. 41% добавили видеоаналитику с функцией мониторинга наполненности класса или аудитории для лекций, в столовых и места отдыха студентов. 41% планирует сделать это на протяжении года.

В видеоаналитику 35% школ входит обнаружение отсутствия масок на лице, 31% школ готовы добавить данную функцию в ближайший год. Что касается технологии распознавания лиц для идентификации и бесконтактного контроля доступа, то в силу тех или иных причин школы осторожно относятся к ее внедрению в свою систему видеонаблюдения – это сделали только 22%, но в ближайшие 12 месяцев показатель увеличится до 29%, утверждают исследователи.

На фоне необходимости изменений остается вопрос ограниченности бюджетов для внедрения таких решений. В 2020 году значительное сокращении финансирования заметило 31% школ, 29% ощутили небольшое сокращение, а 8% запланировали новые сокращения в 2021 году.

Кибербезопасность стала одним из ключевых вопросов во время удаленного обучения, поскольку получение доступа к удаленным ресурсам существенно увеличило уровень киберугроз. В частности подобной атаке подвергся Университет Хартфордшира, который был вынужден остановить использование всех приложений для удаленного обучения, включая Zoom.

29% школ полагают, что первоочередное значение должно быть уделено более быстрому извлечению видеодоказательств, а 40% отдают предпочтению более быстрому поиску видеозаписей произошедших инцидентов. 22% полагают, что наиболее важным моментом является интеграция систем видеонаблюдения с другими системами безопасности – контролем доступа и сигнализацией. 66% считают главным моментом оснащенность системы интеллектуальной видеоаналитикой, помогающей более оперативно принимать решения.

51% заявили, что в 2020-2021 годах ускорили процессы перехода на облачные решения, у 32% на перевод систем безопасности на облачное управление уже предусмотрена средства в бюджете. По сути, на использование облачных решений перешли или собираются 73%. Видеонаблюдение, как услугу (VSaaS), по большей части, школы выбирают в связи с тем, что это снижает общую стоимость владения системой видеонаблюдения. 85% сосредоточены на том, чтобы VSaaS предоставляла сквозное шифрование – от камеры до самого облака. Немаловажным является и такое требование к облаку, как наличие передовых функций видеоаналитики, предназначенной для снижения угрозы заражения.

 

Материалы по теме

В аэропорту индийского города билеты проверяют камеры видеонаблюдения (27.05.2021)

В Китайском городе используют распознавание лиц для отслеживания зараженных коронавирусом (23.07.2021)