IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Ученые готовы представить разработку для 800 гигабитного Ethernet: облачные сервисы обработки видео в ожидании

Во время сессии на конференции и выставке оптоволоконной связи (OFC 2021), которая пройдет в виртуальном формате с 6 по 11 июня, главный инженер-оптик в компании Lumentum Сюня Ямаути представит решение, предполагающее появление Ethernet со скоростью 800 гигабит в секунду, что является оптимизированной версией распространенной сейчас технологии, обеспечивающей скорость до 400 гигабит в секунду.

 

 

В качестве одного из решений предлагалось использовать установку 8-ми оптических каналов со скоростью по 100 гигабит в секунду каждый. В Lumentum предложили несколько иной вариант. С целью достижения большей надежности оборудования, сокращения его количества и стоимости, ученые данной компании сочти оптимальным решением установку 4-х каналов с длинной волны 200 гигабит в секунду каждый.

В центре решения лежит разработанный группой ученых Lumentum лазер с распределенной обратной связью (EA-DFB) со встроенным модулятором электропоглощения с сосредоточенными элементами (LE). Дальность передачи данных на скорости 224 гигабит в секунду достигает 2 км – данного расстояния достаточно для современных ЦОД.

Вице-президент подразделения Datacom Product Line Management в Lumentum Майк Стаскус объясняет, что им удалось преодолеть компромисс между высокой пропускной способностью и характеристикой модуляции – коэффициентом затухания.

По словам Статкуса, на основе новой технологии можно будет разрабатывать оптические трансиверы с удвоенной, в сравнении с нынешними 400 гигабитными модулями, скоростью передачи данных. Стоимость и энергопотребление при этом сильно не возрастут, поскольку будут использованы высокоскоростные микросхемы лазерных передатчиков, не нуждающихся в энергоемких термоэлектрических охладителях, говорит менеджер.

Аналитики уверены, что технология передачи данных на скорости 800 гигабит в секунду окажет воздействие на рынок инфраструктуры облачных сервисов, который, согласно прогнозам, в 2021 году будет расти со среднегодовым темпом 27% на фоне массового распространения сервисов для обработки больших объёмов данных в виде потокового видео, в том числе, видео с камер видеонаблюдения высокого разрешения, устройств для конференц-связи и пр.

 

Материалы по теме

Аналитика: размещение дата-центров в Европе покажет большую окупаемость инвестиций в период 2021-2026 гг. (29.06.2021)

Мировой рынок облачных услуг к 2030 году превысит 1,5 триллиона долларов (10.08.2021)

Аналитика: мировой рынок облачных вычислений ожидает сильный рост (26.08.2021)