IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Австралийские ученые используют видеонаблюдение с «распознаванием лиц» коал для защиты их от автомобилей

Группа ученых из Университета Гриффита в Австралии начала работу над интереснейшим проектом по сохранению популяции коал. Защитники дикой природы призвали на помощь видеонаблюдение с искусственным интеллектом (AI). Камеры видеонаблюдения должны будут отслеживать поведение коал, различая при этом каждое животное в отдельности.

 

 

Местом обитания коал в Австралии является восточное побережье «Зеленого континента», где сумчатые постоянно сталкиваются массой угроз в виде лесных пожаров, вырубки леса и застройки территории, что угрожает им потерей среды обитания. Не последнее место в числе опасностей для животных занимают пересекающие места дикой природы дороги штата Квинсленд, где неторопливые животные подвергаются опасности банально погибнуть под колесами автомобилей.

Для защиты животных от угрозы гибели в результате наезда автомобиля, во многих местах штата были обустроены подземные и навесные переходы дорог для коал. Теперь же возникла необходимость в проверке эффективности данной меры, для чего будет произведена установка систем видеонаблюдения – в 20 местах неподалеку от Брисбена разместят умные камеры видеонаблюдения, которые в автоматическом режиме будут фиксировать то, как животные используют предложенную им для пересечения дорог инфраструктуру и позволят понять, что нужно улучшить для достижения нужного результата.

Задачей команды из Университета Гриффита является обучение искусственного интеллекта, чтобы отслеживать поведения каждого попавшего под видеонаблюдение животного. Возглавляющий проект доцент Цзюнь Чжоу говорит, что за последние 10 лет технология искусственного интеллекта развилась настолько, что сейчас умные камеры видеонаблюдения на базе AI могут классифицировать объект – в данном случае коалу, но и смогли бы идентифицировать каждую коалу в отдельности по ее движениям и внешнему виду, чтобы знать, как каждое отдельное животное использует переходы через дороги.

Ранее ученые, чтобы отслеживать поведение коал, использовали идентификационные метки и GPS, которые всего лишь помогали им отслеживать перемещение животных.

 

Материалы по теме

Элитный жилой комплекс в Алматы оснастили интеллектуальным решением от Dahua (16.06.2021)

Dahua развернула беспроводную систему IP видеонаблюдения для охраны дикой природы китайского заповедника в Гималаях (26.06.2021)

Решение Dahua для умного ритейла внедрили для в торговом центре в Колумбии (12.07.2021)

Dahua разработала видеосистему для автодрома Формулы-1 (01.08.2021)